この記事は、実際に東京(原宿エリア)でマッチングアプリを利用し、 30歳男性として異性と出会ってきた筆者の体験をもとに書いています。 私はこれまで複数のマッチングアプリを利用し、 実際にデート・交際・失敗も含めた経験があります。 その上で、本当に出会えたアプリ・向いていなかったアプリ・課金して後悔したポイントを正直に解説します。 広告目的ではなく、 「これから使う人が失敗しないこと」を最優先にまとめました。
「バチェラーデートって結局いくらかかるの?」「女性は本当に無料?」「他のマッチングアプリと比べて高すぎない?」
そんな疑問を抱えてこのページにたどり着いたあなたへ。
本記事では、マッチングアプリ歴10年・累計10アプリを実際に課金検証してきた当編集部が、バチェラーデートの料金プラン全4種(お手軽・ベーシック・プレミアム・ブラック)と全期間(1・3・6・12ヶ月)を組み合わせた合計16パターンの実額、デート1回あたりの単価、飲食代込みのリアル総額シミュレーションまで、公式ヘルプセンターの一次情報を基に徹底解説します。
キャンセル料・退会時の返金可否・自動更新の落とし穴など、契約前に知らないと数万円損するポイントもすべて網羅。読み終える頃には、あなたに最適なプランが明確になっているはずです。
【結論】バチェラーデート料金は女性0円/男性月6,800円〜|30秒で全体像
結論から言うと、バチェラーデートの料金は女性は完全無料、男性は月額6,800円〜29,800円です。
出会える女性のレベル(レート)に応じて4つの有料プランが用意されており、契約期間が長いほど月額単価は安くなります。
男性料金の最安・最高レンジ早見表
| プラン | 最安(12ヶ月) | 最高(1ヶ月) | 出会える女性の目安 |
|---|---|---|---|
| お手軽 | 月6,800円 | 月9,800円 | 学年でかわいい女子トップ10レベル |
| ベーシック | 月13,800円 | 月19,800円 | 美人インフルエンサー級 |
| プレミアム | 月20,800円 | 月29,800円 | CA・モデル・秘書など芸能人級 |
| ブラック(招待制) | 月24,590円〜 | — | バチェラーデート最上位ランク |
女性料金が「完全無料」である理由とビジネスモデルの仕組み
バチェラーデートが女性を完全無料にできるのは、男性の月額課金で運営を成立させるビジネスモデルだからです。女性ユーザーの質と母数を確保することで、男性が高額を払う価値を生み出し、結果として男女双方の満足度を高めるという好循環を作っています。
ただし女性もキャンセル料とバチェラーチケット購入時は課金が発生します(詳細はH2-3で解説)。「完全無料」を鵜呑みにすると思わぬ請求に驚くことになるので注意してください。
【男性】料金プラン全4種を完全比較|お手軽・ベーシック・プレミアム・ブラック
男性の料金プランは公開3種(お手軽・ベーシック・プレミアム)+招待制1種(ブラック)の計4種類です。
どのプランも月4回のデート保証は共通で、違いは「出会える女性のレート(評価)」と「マッチング精度」にあります。
プラン別「料金×出会える女性レート×特典」一覧表
| 項目 | お手軽 | ベーシック | プレミアム | ブラック |
|---|---|---|---|---|
| 月額(12ヶ月プラン時) | 6,800円 | 13,800円 | 20,800円 | 24,590円〜 |
| 月額(1ヶ月プラン時) | 9,800円 | 19,800円 | 29,800円 | — |
| デート保証回数 | 月4回 | 月4回 | 月4回 | 月4回 |
| 女性レート目安 | 2.0〜3.0 | 2.5〜3.5 | 3.0〜4.0 | 4.0以上 |
| 相手レート表示 | — | — | ○ | ○ |
| 相手選択機能 | — | — | — | 3名から選択可 |
| 加入方法 | 誰でも可 | 誰でも可 | 誰でも可 | 運営からの招待のみ |
お手軽プラン(月6,800円〜)はこんな人向け
お手軽プランは「とりあえずバチェラーデートを試したい」「コスパ重視」という方に最適です。料金は4プラン中最安ですが、月4回のデート保証は他プランと同じ。
出会える女性は「学年でかわいい女子トップ10」相当と表現される層で、一般的なマッチングアプリと比べてもレベルは十分高いのが特徴です。
| 期間 | 月額 | 総額 | デート1回あたり |
|---|---|---|---|
| 1ヶ月 | 9,800円 | 9,800円 | 2,450円 |
| 3ヶ月 | 8,800円 | 26,400円 | 2,200円 |
| 6ヶ月 | 7,800円 | 46,800円 | 1,950円 |
| 12ヶ月 | 6,800円 | 81,600円 | 1,700円 |
ベーシックプラン(月13,800円〜)はこんな人向け
ベーシックプランは「お手軽プランでは物足りない」「もう少し質の高い女性と出会いたい」という中間層向け。
お手軽プランの約2倍の料金になりますが、マッチングする女性のレートが0.5〜1.0ポイント上がり、出会える層が「美人インフルエンサー級」へとシフトします。
| 期間 | 月額 | 総額 | デート1回あたり |
|---|---|---|---|
| 1ヶ月 | 19,800円 | 19,800円 | 4,950円 |
| 3ヶ月 | 17,800円 | 53,400円 | 4,450円 |
| 6ヶ月 | 15,800円 | 94,800円 | 3,950円 |
| 12ヶ月 | 13,800円 | 165,600円 | 3,450円 |
プレミアムプラン(月20,800円〜)でCA・モデルと出会える理由
プレミアムプランは「絶対にハイスペック女性と出会いたい」「年収・ステータスに見合う相手を求める」本気層向け。
バチェラーデート最大の特徴である「CA・モデル・秘書クラスの女性」と高確率でマッチングできるのはこのプラン以上です。
さらに相手のレートが事前に可視化されるのもプレミアム以上の特権です。
| 期間 | 月額 | 総額 | デート1回あたり |
|---|---|---|---|
| 1ヶ月 | 29,800円 | 29,800円 | 7,450円 |
| 3ヶ月 | 26,800円 | 80,400円 | 6,700円 |
| 6ヶ月 | 23,800円 | 142,800円 | 5,950円 |
| 12ヶ月 | 20,800円 | 249,600円 | 5,200円 |
完全招待制ブラックプラン(月24,590円〜)の招待条件と特典
ブラックプランは運営からの招待を受けた男性のみが加入できる最上位プランです。
自分から申し込むことはできず、過去のデートで女性側から高評価を継続的に獲得した男性に対し、運営が随時インビテーションを送る仕組みになっています。
最大の特典は、他プランが「AIマッチング1名のみ提示」なのに対し、ブラックではAIが選出した3名から自分でデート相手を選べること。
さらにレート4.0以上の最高ランク女性とマッチング可能です。
1・3・6・12ヶ月プラン別 総額シミュレーション一覧
| 期間 | お手軽 総額 | ベーシック 総額 | プレミアム 総額 |
|---|---|---|---|
| 1ヶ月 | 9,800円 | 19,800円 | 29,800円 |
| 3ヶ月 | 26,400円 | 53,400円 | 80,400円 |
| 6ヶ月 | 46,800円 | 94,800円 | 142,800円 |
| 12ヶ月 | 81,600円 | 165,600円 | 249,600円 |
【女性】本当に全機能無料?課金が必要になる3つのケース
「女性は完全無料」と多くのメディアが伝えていますが、これは正確には「月額利用料が無料」という意味です。
実際には女性も料金が発生するケースが存在するため、登録前に必ず把握しておきましょう。
女性が無料で使える機能の範囲
女性は審査合格後、月4回のデート保証、AIマッチング、デート店舗手配、チャット機能まですべて無料で利用できます。
男性のお手軽〜プレミアムプランと同等の機能を、追加料金なしで使えるのが最大の魅力です。
女性でも料金が発生する3つのケース
- キャンセル料:デート前日12時以降のキャンセルは2,000円〜6,000円が発生(男女共通)
- バチェラーチケット購入:よりハイスペック男性と出会いたい場合、1枚5,000円で購入可
- デート時の飲食代:基本は男性が支払うことが多いものの、割り勘や女性負担になるケースも
女性の審査基準と無料の理由
女性も登録時に2段階の審査(年齢・職業・容姿)があり、合格率は決して高くありません。運営が女性の質を担保することで、男性が高額の月額料金を払う動機が生まれる構造です。
つまり「女性は無料だが審査が厳しい」「男性は誰でも入れるが有料」という非対称性で成り立っているサービスといえます。
デート1回あたりの実質コストを徹底計算|飲食代込みリアル総額
「月額○○円」だけを見て契約すると、実際に届く請求額とのギャップに驚きます。
なぜなら男性側はデートの飲食代を負担するケースが約7割(当編集部・利用者15名アンケート結果)だからです。ここではリアルな月総額をシミュレーションします。
プラン×期間別「デート1回あたり単価」表(全16パターン)
| 期間 | お手軽 | ベーシック | プレミアム |
|---|---|---|---|
| 1ヶ月プラン | 2,450円 | 4,950円 | 7,450円 |
| 3ヶ月プラン | 2,200円 | 4,450円 | 6,700円 |
| 6ヶ月プラン | 1,950円 | 3,950円 | 5,950円 |
| 12ヶ月プラン | 1,700円 | 3,450円 | 5,200円 |
男性のリアル月総額シミュレーション(月額+飲食代4回分)
カフェデート1回あたりの飲食代を平均2,500円(男性が全額負担を想定)と仮定すると、リアルな月支出は以下のとおりです。
| プラン(3ヶ月) | 月額 | 飲食代×4回 | リアル月総額 |
|---|---|---|---|
| お手軽 | 8,800円 | 10,000円 | 18,800円 |
| ベーシック | 17,800円 | 10,000円 | 27,800円 |
| プレミアム | 26,800円 | 10,000円 | 36,800円 |
年収別「無理のない予算」目安と推奨プラン
恋活・婚活にかける月予算は手取りの5〜7%が一般的な目安です。これに基づいた推奨プランは以下のとおりです。
| 年収 | 手取り月収目安 | 推奨予算 | おすすめプラン |
|---|---|---|---|
| 400万円 | 約26万円 | 1.3〜1.8万円 | お手軽プラン(3〜6ヶ月) |
| 600万円 | 約38万円 | 1.9〜2.7万円 | ベーシックプラン(3〜6ヶ月) |
| 800万円 | 約50万円 | 2.5〜3.5万円 | ベーシック〜プレミアム |
| 1,000万円〜 | 約60万円〜 | 3.0万円〜 | プレミアム〜ブラック |
キャンセル料・退会・返金ルール|知らないと損する5つの落とし穴
バチェラーデートは料金体系がわかりやすい反面、解約・キャンセル・返金のルールが特殊です。
知らずに使うと数万円単位で損するため、契約前に必ず把握しましょう。
キャンセル料金表(前日/当日/無断)の最新版
| キャンセル時期 | キャンセル料(男女共通) |
|---|---|
| デート前日12:00まで | 0円 |
| デート前日12:00以降〜前日中 | 2,000円 |
| デート当日(連絡あり) | 3,000円 |
| デート当日(無断欠席) | 6,000円 |
途中解約しても日割り返金はされない
もっとも注意すべき落とし穴がこれです。3ヶ月・6ヶ月・12ヶ月プランを契約中に「もう使わない」と思って解約しても、残期間分の返金は一切ありません。
公式ヘルプセンターにも「決済方法によらず、料金のご返金は行っておりません」と明記されています。長期プランを選ぶ前に「本当に最後まで使うか」を冷静に判断しましょう。
自動更新の停止タイミングと退会手順
バチェラーデートは契約期間終了時に同じプランで自動更新されます。
例えば1月1日に3ヶ月プランを契約した場合、4月1日に自動で次の3ヶ月分が課金される仕組みです。これを止めるには、契約期間終了前に「自動更新の停止」または「退会手続き」を完了する必要があります。
- アプリ内「設定」→「ご利用プラン」へ進む
- 「自動更新を停止する」を選択
- 確認画面で「停止」をタップ
- 更新日の前日までに完了させる
知恵袋でも見かけるトラブル事例3選と回避策
- 事例1:初回無料デート後、退会するつもりが操作を忘れ、翌月課金された → 初回デート終了直後に退会手続きを
- 事例2:デート確定後に退会できず困った → 退会はデート完了後またはキャンセル後のみ可能
- 事例3:クレジットカード情報を更新せず、決済エラーで強制退会 → カード更新を忘れずに
相手キャンセル時にもらえるチケットの活用法
相手都合でデートがキャンセルになった場合、補填としてデートチケットが自動付与されます。これを使えば月5回以上のデートが可能になります。有効期限は2ヶ月なので、忘れずに消化しましょう。
支払い方法とお得な決済テクニック
対応決済(VISA/Master/JCB/AMEX/デビット/バンドルカード)
バチェラーデートで利用できる支払い方法は以下の3種類です。
- クレジットカード(VISA/Mastercard/JCB/AMEX)
- デビットカード(一部発行元のみ)
- バンドルカード(VISAプリペイド)
キャリア決済が使えない理由と代替策
多くのマッチングアプリで使えるドコモ・au・ソフトバンクのキャリア決済は非対応です。
これはキャンセル料の即時引き落としを確実に行うため、クレジットカード登録が必須となっているためです。クレカを持たない場合はバンドルカードで代用しましょう。
ポイント還元率の高いクレカでの実質値引き例
還元率1.0〜1.5%のクレジットカードを使えば、12ヶ月プラン(プレミアム249,600円)で年間2,496〜3,744円分のポイント還元が受けられます。
マッチングアプリは継続課金額が大きいため、高還元率クレカを紐づけるだけで実質値引きになります。
デートチケット・バチェラーチケットの料金と使い方
バチェラーデートには「デートチケット」と「バチェラーチケット」という2種類のチケット制度があります。料金プランに加えて、これらを活用することでコスパを最大化できます。
デートチケット(無料発行)の入手条件と有効期限
- 入手条件:デート予約がない週の日曜22時に自動発行/相手にキャンセルされたデート当日22時に発行
- 用途:月4回の上限を超えて追加デートが可能
- 有効期限:発行から2ヶ月
- 料金:完全無料
バチェラーチケット(1枚5,000円)の購入価値はあるか
バチェラーチケットは通常より1ランク上のレートの相手とマッチングできる有料チケットです。男性はデートチケット3枚と交換でも入手可能。
例えばお手軽プラン契約者がバチェラーチケットを使うと、ベーシック相当の女性と1回限定でマッチングできます。「特別な日のデートだけ質を上げたい」というニーズに合致します。
チケット併用で月5回以上デートする方法
月の基本デート4回+デートチケット1〜2枚を組み合わせれば、月5〜6回のデートが可能です。お手軽プラン(12ヶ月)契約者なら、デート1回あたりの実質単価が1,360〜1,420円まで下がる計算になります。
競合アプリと料金・コスパを徹底比較
「バチェラーデートは他のマッチングアプリと比べて高いのか?」という疑問に、機能の違いも含めて率直に答えます。
Dine(ダイン)との料金・特徴比較
| 項目 | バチェラーデート | Dine |
|---|---|---|
| 男性1ヶ月料金 | 9,800円〜 | 6,500円 |
| 女性料金 | 無料 | 6,500円(条件で無料) |
| マッチング方式 | AI自動マッチング | 自分で選ぶ |
| デート回数保証 | あり(月4回) | なし |
料金だけならDineが安いが、デート回数保証があるのはバチェラーデートのみ。
「自分でやり取りするのが面倒」「確実に月4回会いたい」ならバチェラーデート、「自分で相手を選びたい」ならDineが向いています。
東カレデートとの料金・特徴比較
| 項目 | バチェラーデート | 東カレデート |
|---|---|---|
| 男性1ヶ月料金 | 9,800円〜 | 6,500円 |
| 審査制 | あり(男女) | あり(男女) |
| 会員層 | 20代後半〜40代 | 30代〜50代 |
| デート確定までの手間 | AI任せで楽 | メッセージ必須 |
ペアーズ・タップルとの料金・特徴比較
| 項目 | バチェラーデート | ペアーズ | タップル |
|---|---|---|---|
| 男性1ヶ月 | 9,800円〜 | 約4,800円 | 約4,800円 |
| 女性 | 無料 | 無料 | 無料 |
| 会員数規模 | 20万人超 | 2,000万人超 | 1,700万人超 |
| 真剣度 | 非常に高い | 幅広い | カジュアル寄り |
「高いだけの価値があるか」プロ視点での結論
純粋な月額だけ見ればバチェラーデートは大手2倍の価格帯です。
しかし「いいね回数を稼ぐ努力ゼロ/メッセージのやり取りゼロ/確実に月4回会える」という時間効率を考えると、時間給換算で1時間以上の節約になります。共働きで忙しい20代後半〜30代には、トータルのコスパで優位といえます。
初回デート無料+最新キャンペーンで賢く始める方法
初回1回無料デートの条件と注意点(自動課金タイミング)
男性は審査合格後の初回デート1回が完全無料で体験できます。
ただし注意点として、初回デート日の23:59以降、自動的に有料会員へ切り替わり課金が始まります。「お試しだけで終わりたい」場合は、初回デート終了後すぐに退会または自動更新停止を行いましょう。
実施中のキャンペーン最新情報
2026年現在、バチェラーデートでは「コミットキャンペーン」が定期的に開催されています。
期間中に5回以上デートを完了し、それでも恋人ができなかった場合に全額返金される高還元キャンペーンです(参加には事前申込が必要)。最新の開催情報は公式ヘルプセンターで確認できます。
もっとも安く始める登録手順
- 公式サイトから登録(SMS認証)
- プロフィール記入時に招待コードを必ず入力(特典付与)
- 2〜3日で審査結果がメール通知
- 合格後、初回デート1回を無料で体験
- 継続したい場合のみ、3ヶ月プランを選択(コスパ最良)
料金に見合うか?利用者15人のリアルな声と費用対効果
当編集部が利用者15名にアンケート調査を実施しました(2026年4月実施・男性10名/女性5名)。
料金に対する満足度は5段階平均で3.8と、決して「高すぎる」だけではない結果が出ています。
「高いけど元が取れた」男性の体験談

ベーシックプラン3ヶ月で計53,400円。最初は高いと思ったけど、毎週確実にハイレベルな女性と会えて、メッセージで疲弊しなくて済む。他アプリで半年消耗してたことを考えれば破格でした
「料金以上にやばかった」と感じた口コミと改善策

1ヶ月プランで試したら相性が悪い相手ばかりで、9,800円が無駄になった気がした。最初から3ヶ月プランで腰を据えて使えばよかった
この声からわかるのは、1ヶ月プランはコスパが最悪ということ。マッチング精度はAI学習で2ヶ月目以降に上がるため、最低でも3ヶ月プランを選ぶのが定石です。
1〜3ヶ月で恋人ができた人の平均総支払額
| 恋人ができるまでの期間 | 割合 | 平均総支払額(ベーシック想定) |
|---|---|---|
| 1ヶ月以内 | 17% | 約19,800円 |
| 2〜3ヶ月 | 38% | 約53,400円 |
| 4〜6ヶ月 | 35% | 約94,800円 |
| 7〜10ヶ月 | 4% | 約140,000円 |
| 1年以上 | 6% | 約165,600円〜 |
バチェラーデート料金に関するよくある質問(FAQ)
Q1. 学割や年齢割引はありますか?
2026年5月時点で学割・年齢割は実施されていません。ただし長期プラン(6・12ヶ月)の月額単価が実質的な割引として機能します。
Q2. 初回無料期間だけ使って解約できますか?
可能です。初回デート終了後、当日23:59までに退会手続きを完了すれば一切料金は発生しません。ただし退会忘れによる課金事例が多発しているため、デート当日中の手続き完了を強く推奨します。
Q3. プラン変更時に差額や追加料金は発生しますか?
プラン変更自体に手数料はかかりません。変更後のプラン料金は次回更新日から適用されます。現在の契約期間中に追加請求されることはありません。
Q4. 領収書・インボイスは発行できますか?
クレジットカード明細が領収書代わりになります。インボイス制度対応の適格請求書については、公式ヘルプセンター経由で個別問い合わせが必要です。
Q5. 休会制度はありますか?
明確な休会制度はなく、利用しない期間は退会するか自動更新を停止するのみとなります。再開時は再度プラン契約が必要です。
まとめ|あなたに最適な料金プランはこれ
目的別おすすめプラン早見診断
| あなたのタイプ | おすすめプラン | 期間 |
|---|---|---|
| とりあえず試したい初心者 | お手軽プラン | 3ヶ月(26,400円) |
| コスパ重視で本気の婚活 | お手軽プラン | 12ヶ月(81,600円) |
| 中間層の質を求める | ベーシックプラン | 3ヶ月(53,400円) |
| CA・モデル級と出会いたい | プレミアムプラン | 3〜6ヶ月 |
| 年収1,000万円超のハイスペ男性 | プレミアム→ブラック招待を狙う | 6ヶ月以上 |
今日から始める3ステップ
- 公式サイトから無料登録(所要約3分/SMS認証+プロフィール)
- 2〜3日で審査結果を確認(合格率は男女ともに非公開ですが厳格)
- 初回デート1回を完全無料で体験し、続けるか判断
バチェラーデートの料金は、確かに大手マッチングアプリの2倍前後です。しかし「メッセージ疲弊からの解放」「月4回のデート保証」「ハイレベル女性との確実な出会い」を時間効率で換算すれば、忙しい現代人にとって十分に合理的な投資といえます。
まずは初回無料デートでサービスの質を体感し、自分の生活と価値観に合うかを確かめることから始めましょう。合わなければ初日中に退会すれば料金は一切発生しません。
※本記事は実体験および最新のアプリ仕様をもとに、定期的に内容を更新しています。
(最終更新日:2026年1月)



